В Украине появится электронное удостоверение ветерана

14 декабря 2021, 19:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон №5694 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании функционирования Единого государственного реестра ветеранов войны и введении электронного удостоверения ветерана». За документ в общей сложности проголосовали 310 народных депутатов.

Закон позволяет украинцам использовать отражение в электронной форме данных, содержащихся в удостоверении ветерана войны и пострадавшего участника Революции Достоинства. Удостоверение ветерана войны также будет иметь QR-код. С помощью последнего можно будет перейти на соответствующую запись в Едином государственном реестре ветеранов войны, которая формируется при обнаружении желания запросчика, и подтверждает его статус.

Согласно закону, неотъемлемой частью е-удостоверения будет отцифрованное фото, которое есть в Едином государственном реестре ветеранов войны или отображается в электронном паспорте, как внутреннем, так и заграничном.

Такое удостоверение будет формироваться бесплатно по желанию лица, на имя которого выдано обычное удостоверение ветерана войны.



Закон также предусматривает налаживание автоматизированного информационного обмена между Единым государственным реестром ветеранов войны и автоматизированными информационными, справочными системами, реестрами и банками данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления.

[see_also ids="478155"]

В прошлом месяце Рада проголосовала за введение онлайн-процедуры регистрации места жительства. И в целом документ поддержали 238 народных депутатов.

О недостатках закона читайте в статье Людмилы Симоновой «Прописка по-новому: 30 дней на регистрацию нового места жительства».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ