Рада разрешила допустить в Украину иностранных военных для учений

14 декабря 2021, 15:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада разрешила допуск в Украину подразделений вооруженных сил других государств для проведения в следующем году военных учений. Законопроект №6359 в целом поддержали 318 народных депутатов.

«Принятие Закона обеспечит выполнение задач в сфере безопасности и обороны в общем контексте реализации приоритетного внешнеполитического курса государства, повысит эффективность реализации национальных программ по развитию собственных вооруженных сил, а также позволит увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления соответствующих товаров (работ, услуг) для подразделений других государств», – говорится в пояснительной записке.

Согласно закону, речь идет о:

многонациональных учениях «Объединенные Усилия – 2022»;

украинско-американских учениях «Репид Трайдент – 2022»;

украинско-британских учениях «Казак Мейс – 2022»;

многонациональных учениях «Светлая Лавина – 2022»;

украинско-польских учениях «Сильвер Сейбер – 2022»;

украинско-американских учениях «Си Бриз – 2022»;

украинско-румынских учениях «Риверайн – 2022»;

многонациональных учениях «Кленовая Арка – 2022»;

многонациональных учениях «Викинг – 2022».

Финансировать подготовку и проведение учений планируется в рамках ассигнований Минобороны Украины на 2022 год по бюджетной программе «Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины, подготовка кадров и войск, медицинское обеспечение личного состава, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны». Согласно пояснительной записке, всего сумма расходов составит 106 548,33 тыс. гривень. Из них 52072,59 тыс. гривень потратят на подготовку и учения на территории Украины.



[see_also ids="476054"]

Ранее в Минобороны сообщили, что в следующем году бойцы украинской армии примут участие в 26 многонациональных военных учениях как на территории Украины, так и за ее пределами. В частности, запланировано проведение 10 многонациональных учений на территории Украины, к участию в которых планируется привлечь около 21,5 тысячи военнослужащих Украины и около 11 тысяч иностранных участников учений. Также подразделения ВСУ примут участие в 16 многонациональных учениях за пределами Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ