Рада изменила процедуру банкротства на период карантина

14 декабря 2021, 13:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон №4220 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по урегулированию отдельных вопросов процедур банкротства на период осуществления мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19». В общей сложности документ поддержали 289 народных депутатов.

В период карантина, введенного из-за коронавируса, закон разрешает проводить собрание (комитеты) кредиторов в режиме видеоконференции. Если у участника такого собрания нет электронной цифровой подписи, его личность подтверждается в порядке, определенном Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, которые удостоверяют личность или его специальный статус».

Также собрание можно проводить с помощью опроса. Его инициатор посылает всем участникам запрос с проектом решения по предложенному вопросу. В случае согласия с решением, участник опроса подписывает проект решения и направляет его инициатору в течение 15 дней со дня получения запроса.

Ответы, полученные по истечении установленного срока, или такие, содержание которых не позволяет установить волеизъявление участника опроса относительно поднятого вопроса, не учитываются при подсчете результатов голосования.

В то же время, если из-за карантина невозможно совершение действий, предусмотренных Кодексом Украины по процедурам банкротства, то арбитражный управляющий не несет за это дисциплинарной ответственности.

Правда, только в том случае, если он сообщил об этом комитету кредиторов, кредиторам, а также кредиторам, требования которых обеспечены залогом имущества должника.

Также документ разрешает продлить сроки проведения предварительного заседания суда по делу о банкротстве. Это предлагается делать по ходатайству комитета кредиторов, кредитора арбитражного управляющего или по собственной инициативе.

[see_also ids="478166"]

В первом чтении Верховная Рада приняла закон 1 июня. Тогда документ поддержали 314 депутатов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ