Принятие закона о столице перенесли на следующий год

14 декабря 2021, 10:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" планируют рассмотреть уже в следующем году, сообщил после заседания фракции "Слуга народа" ее руководитель Давид Арахамия, пишет LB.ua.

По его словам, решение перенести рассмотрение законопроекта на «новый сезон» приняли после того, как поняли, что физически не успеют рассмотреть все в этом году, ведь в закон о столице во втором чтении подано много поправок народных депутатов.

"Учитывая количество правок, у нас приоритеты по важности законов. А также по времени рассмотрения в зале. И там нужно достаточно большое количество времени для рассмотрения в зале. Поэтому решили перенести", - отметил Арахамия и добавил, что на рассмотрение закона может уйти 3-4 дня.

[see_also ids="475272"]

Напомним, в Совете Европы проанализировали законопроект "О городе Киеве - столице Украины". Согласно предоставленным выводам, нынешний проект в его текущей (второй) редакции является в значительной степени доработанным и существенно усовершенствованным текстом. Большинство основных вопросов относительно предыдущей редакции законопроекта, были учтены, хотя некоторые из них лишь частично.

Разделение полномочий мэра столицы и главы КГГА

ложится в контекст децентрализации, и Киев по мнению законодателя должен войти в общую систему государственного надзора. Параллельно с законопроектом о столице профильный парламентский комитет готовит к рассмотрению законопроект о местных государственных администрациях, которым будет введен институт префектов.

О причинах противостояния президента и мэра, читайте статьи Инны Ведерниковой "Отберет ли Зеленский столицу? " и "Закон бумеранга", где были спрогнозированы и объяснены происходящие события.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ