ТКГ обсудила усиление «режима тишины» на Донбассе, но единого понимания достигнуть не удалось

09 декабря 2021, 11:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Трехсторонняя контактная группа обсудила усиление прекращения огня на Донбассе, сообщил спецпредставитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в ТКГ посол Микко Киннунен. Однако, по его словам, единого понимания достичь не удалось.

«В центре внимания сегодняшней встречи была ситуация в сфере безопасности. Состоялись длительные дискуссии о необходимости обеспечить соблюдение соглашения о прекращении огня от 22 июля 2020 года. Существует общее понимание того, что долгосрочное прекращение огня является приоритетом. Приглашаю участников к дальнейшей конструктивной работе», - процитировали Киннунена в пресс-службе ОБСЕ.

По данным СММ ОБСЕ, за последние две недели количество нарушений режима прекращения огня уменьшилось по сравнению с предыдущими 14 днями. Но несмотря на это, как отметил Киннунен, ситуация с безопасностью вдоль линии соприкосновения, как и раньше вызывает озабоченность из-за значительной активизации боевых действий.

«Миссия продолжает сообщать о наблюдениях за БПЛА, не относящимися к СММ, вдоль линии соприкосновения, а свобода передвижения Миссии подвергается еще более существенным ограничениям, особенно в отдельных районах Луганской области Украины (ОРЛО). Участники Рабочей группы по безопасности подробно обсудили тему усиления режима прекращения огня, однако не достигли единого понимания», – добавил Киннунен.

Он также добавил, что политическая подгруппа ТКГ конструктивно обсудила вопросы по разработке единого Плана действий по имплементации Минских соглашений.

Участники гуманитарной подгруппы обсудили вопрос лиц, которых удерживают из-за вооруженного конфликта на Донбассе. Также члены подгруппы поговорили о возможном открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Золотом и Счастье Луганской области.

«Экономическая рабочая группа обсудила актуальные аспекты, связанные с водоснабжением, включая тарифы на оплату воды, а также пенсионные выплаты, мобильную связь и экологическую ситуацию в Донбассе», - подытожил Киннунен.

[see_also]

В украинской делегации в ТКГ ответили Зеленскому на «прямые переговоры с Россией» для прекращения войны на Донбассе

[/see_also]

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что прямой договоренности с РФ по обмену удерживаемыми лицами, кроме обмена, который согласовывали глава ОПУ Андрей Ермак и замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак, нет. Никакие другие обмены в других форматах не сработали.

 

Осенью прошлого года украинская сторона в ТКГ сообщала, что обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной должен был состояться до конца 2020 года. Однако росСМИ, ссылаясь на собственные источники, писали, что Россия отказывается от этой договоренности. По состоянию на декабрь 2021 года обмен так и не состоялся.

Обмен удерживаемыми лицами блокируют представители ОРДЛО, которые требуют от Украины разрешения на проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ