Возможное прекращение транзита газа из РФ в 2025 году: Зеленский анонсировал программу термомодернизации

26 ноября 2021, 18:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время пресс-марафона по случаю экватора своей каденции президент Владимир Зеленский анонсировал реформу термомодернизации жилого многоэтажного фонда государства и общественных зданий на 100 млрд грн на ближайшие три года. При этом вся реформа будет стоить в три раза дороже.

«Реформа по термомодернизации всех многоэтажных домов для государства будет стоить 300 млрд грн. Это сложная реформа, таких средств в Украине на сегодня нет. Но для меня и будущей власти это единственный выход, и единственная, самая важная на сегодня, реформа для энергонезависимости государства. Я считаю, мы можем это сделать. На ближайшие три года эта сумма составит 100 млрд грн», – заявил Зеленский.

По его словам, план реализации соответствующей программы необходимо расписать на пять лет. Причиной ому возможное прекращение транзита газа Россией в 2025 году.

Президент добавил, что план реализации указанной программы должен быть расписан на пять лет из-за возможного прекращения транзита газа Российской Федерацией в 2025 году.

«Вызов №1 - 2025 год, когда заканчивается контракт на транзит газа. Полагаю, это будет сложный момент, поэтому мы должны быстро внедрять реформу термомодернизации. И не так, как было раньше, – 10, 20, 30 домов. Мы продемонстрируем серьезные шаги в термомодернизации в следующем году и через год (…) это будет несколько тысяч многоэтажек в ближайшие два года. На этом примере мы покажем, что такие дома потребляют вдвое меньше газа», – добавил глава государства.



Зеленский также заявил, что в Офисе президента и Министерстве экономики уже работают над программой. По его словам, соответствующие специалисты будут заниматься только реформой термомодернизации.

[see_also]

Зеленский видит ошибки в некоторых кадровых решениях

[/see_also]

На вопрос о том, как Украина пройдет следующую зиму Зеленский во время пресс-марафона заявил, что «следующая зима придет – это точно могу обещать нашему народу». При этом он рассказал о ситуации с углем и газохранилищами в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською