Польша призывает ЕС полностью закрыть границы с Беларусью

14 ноября 2021, 19:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польша готова инициировать максимально широкий и жесткий пакет санкций от Евросоюза для Беларуси, включая полное  закрытие границ с режимом Лукашэнка за созданный миграционный кризис на польской границе. Об этом заявил премьер-министр Польской республики Матеуш Моравецки в интервью PAP.  

Польский премьер заявил, что Польша готова содействовать мигрантам и предоставить им все необходимое — продукты питания, воду, спальные мешки, но идти на поводу у самопровозглашенного белорусского диктатора и открывать границу поляки не намерены.

“Польская граница будет окончательным и эффективным барьером для действий режима Лукашэнка. Нет сомнений, что миграционный кризис зашел слишком далеко. Мы уже знаем, что одних слов недостаточно, чтобы остановить белорусский режим. Мы понимаем, что потребуются усиленные жесткие санкции, поэтому мы обязательно обсудим с коллегами по ЕС обширный санкционный пакет включающий в себя полное закрытие границ для Беларуси, лишая таким образом режим Лукашэнка экономических выгод и оставляя его в полной изоляции”, — заявил Моравецки.

Моравецки также отметил, что Польша активно проводит консультации с Латвией и Литвой, а также находится в координации с лидерами Евросоюза. В частности глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен несколько дней назад, после разговора с Моравецки, проинформировала президента США Джо Байдена о деталях провокации режима Лукашэнка на польской границе.

Министры иностранных дел ЕС в понедельник, 15 ноября, расширят санкции в отношении Беларуси, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.



[see_also]

Путин намекнул Лукашенко, что не стоит шантажировать Европу перекрытием газопровода

[/see_also]

Подробнее о том, что происходит на польско-белорусской границе и как Польша будет разрешать миграционный кризис, читайте в статье  Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость".  

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки заявил, что Польша, в связи с обострением ситуации на границе Польши и Беларуси, обсуждает с Литвой и Латвией  вопрос безопасности восточного фланга Альянса в рамках 4-й статьи Североантлантического договора.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ