Попытка №2: в МВД заговорили о строительстве новой стены на границе

12 ноября 2021, 13:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В связи с ухудшением ситуации с миграционным кризисом и российской агрессией, министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что Украина намерена построить на границе с Беларусью и Россией стену, протяженность которой составит 1 тыс. километров. Об этом он рассказал во время ток-шоу "Право на владу".

Произойдет это в рамках проекта "Большая стройка-2022". Построить забор планируют в следующем году за счет украинских налогоплательщиков.

"Пограничники есть, граница отмечена, но самого сооружения границы нет. И это наша общая задача, задача всего правительства, президента, общества, потому что это строится за налоги граждан, - в следующем году построить границу между Украиной и Россией, между Украиной и Республикой Беларусь. Речь идет о более чем тысяче километров государственной границы", — сказал Монастырский.

А как же "Стена"?

Следует напомнить, что еще с аннексией Крыма и началом российской агрессии на Донбассе в Украине началась реализация проекта по возведению системы оборонных сооружений вдоль границы с РФ под названием "Стена". Строительство барьера протяженностью в 1500 км было начато в сентябре 2014 года. Позже проект оказался замешанным в ряде коррупционных скандалов.

По состоянию на конец мая 2020 его готовность оценивали на 40%.  Теперь конец строительства планируется на 2025 год.

[see_also]

Польша строит забор на границе с Беларусью, чтобы остановить мигрантов

[/see_also]

В течение нескольких последних недель Россия снова начала стягивать свои войска и технику к границам с Украиной. Перемещение войск РФ на фоне напряженности между Москвой и НАТО вызвало обеспокоенность у США и ЕС.

2 ноября американские издания The Washington Post и Politico опубликовали спутниковые снимки скопления российских войск в приграничных районах.

 

В Кремле заявили, что не будут комментировать перемещение войск, поскольку оно касается внутренних дел государства, а сами снимки назвали сделанными на границе Беларуси и РФ.

О новых трендах развития российско-украинского конфликта читайте в статье представителя ОРДО от Украины в ТКГ Сергея Гармаша "Кремль устал: все, что нужно знать о сегодняшней ситуации в Донбассе и действиях России".

О том, что происходит на польско-белорусской границе и как Польша будет разрешать миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ