Рада выделила средства на закупку кислорода для больниц

04 ноября 2021, 12:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон №5460 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» об увеличении расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций». Документ во втором чтении поддержали 336 народных депутатов.

Документ увеличивает на 650 млн грн расходы из общего фонда госбюджета на централизованные закупки кислородных станций для опорных заведений здравоохранения.

На субвенцию из госбюджета местным на закупку услуг по проектированию и установке кислородных станций было выделено 150 млн грн.

[see_also]

Вместо оборудования для потокового кислорода Украина снова покупает концентраторы – журналистка

[/see_also]

Напомним,  в Минздраве сообщили, что накануне свою работу возобновили два крупнейших производителя кислорода в Украине, поэтому сейчас его хватает для всех больных коронавирусом. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Минздрава Александр Комарида, хотя вчера во время заседания горсовета в Одессе было сказано, что в больницах города ситуация с этим все еще критическая.

Несмотря на заявления Минздрава, о дефиците кислорода заявили в Николаевском областном центре лечения инфекционных болезней. При этом проблемы с кислородом в больницах Одессы и области тоже никуда не исчезли, а просто видоизменились.

Мэр Киева Виталий Кличко также заявил, что в случае стремительного увеличения нуждающихся в кислородной поддержке пациентов с коронавирусом в столице может возникнуть недостаток кислорода.

Перед Виктором Ляшко, назначенным на должность министра здравоохранения Украины 20 мая нынешнего года, по поводу наводнения, по сути, стояло только три задачи — организовать и провести вакцинальную кампанию; подготовить медсистему к новой волне; создать эффективные карантинные меры и методы контроля за ними. Как он справился с ними — читайте в статье Аллы Котляр «Большая госпитализация»: почему так много украинцев умирает от коронавируса».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською