Официальная статистика по смертности от коронавируса в мире не соответствует действительности — The Economist

03 ноября 2021, 19:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сейчас официальная статистика свидетельствует о том, что в мире от коронавируса умерли 5 млн человек, однако реальная цифра может составить 16,8 миллиона потерь. Об этом пишет The Economist.

Неточность данных о смертности в мире журналисты объясняют тем, что они основываются на летальных случаях среди людей, протестированных на коронавирус, и не учитывают косвенные последствия пандемии, такие как избыточные смерти в переполненных госпиталях.

СМИ предлагает пользоваться методом подсчета человеческих потерь, которым пользовались во время военных конфликтов и других подобных событий. Он учитывает избыточную смертность, когда показатели летальных исходов в отдельно взятый промежуток времени сравнивают с ожидаемой смертностью в обычные годы.

The Economist отмечает, что самую большую неточность в подсчете смертей из-за пандемии фиксируют именно в бедных странах. Например, в Болгарии реальные показатели могут быть вдвое больше официальной статистики, а вот в России - в 3,5 раза, в Индии - в 10 раз.



[see_also]

Смертность от COVID-19 в Украине ниже, чем в других странах Европы.

[/see_also]

Напомним, смертность в Украине от коронавируса уже вышла на пиковые показатели. В среднем в день сейчас умирают 485 украинцев. Руководитель центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко говорит, что KSE не будет пересматривать свои прогнозы относительно смертности. Общее количество умерших от COVID-19 к концу 2021 года составит 68-92 тысячи человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською