В Украине подписали Меморандум для построения защиты от пандемии в будущем

03 ноября 2021, 15:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство здравоохранения Украины и благотворительное общество «Фонд мира и развития» подписали «Меморандум о сотрудничестве» в вопросе внедрения мер по содействию развитию биотехнологической инфраструктуры, говорится в пресс-релизе фонда.

В рамках сотрудничества планируется проведение первичного исследования рынка биотехнологий в Украине для выявления слабых мест и потенциальных возможностей сферы. Исследование будет использовано для подготовки Национальной стратегии развития биотехнологий в Украине.

Также будет дана экспертная оценка действующему законодательству, проведены мероприятия и исследования, необходимые для роста биотехнологического кластера в Украине.

«Для государства развитие биотехнологий – это один из приоритетов. Развитие [blink title="R&D отрасли" headinfo="Research & Development"]Совокупность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. [/blink] в пределах Украины позволит нам оперативно реагировать на любые вызовы. Правильное построение политики позволит определить дальнейший вектор развития и увидеть точки роста», - подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Сейчас министерство совместно со стейкхолдерами анализирует состояние биотехнологий и готовит скоординированную стратегию развития R&D в Украине. К работе привлекли научно-исследовательские институты, частный сектор, украинских ученых, работающих в институтах Германии, Австрии и США.

«Мы определили реалистичные цели, учитывая все возможности и преимущества», - отметил Ляшко.

Биологические угрозы являются одним из вызовов в системе гражданского здоровья во всем мире. По мнению вирусологов, пандемии, подобные COVID-19, будут учащаться, и само создание биотехнологической индустрии может помочь противодействовать этому. Среди лидеров развития сферы биотехнологий – Великобритания, Германия, Польша, другие страны ЕС, Индия.

К примеру, в Великобритании и Германии компании, проводящие исследования в этой сфере, платят меньше налогов, участвуют в государственных программах поддержки инноваций.

У Украины есть амбициозные планы выйти на передовые позиции в этом секторе. 18 августа 2021 года Кабинет министров Украины принял проект постановления «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий».

Кластер должен заработать на базе Центра общественного здоровья, имеющего необходимый кадровый и ресурсный потенциал, на его запуск в этом году заложено 100 миллионов гривень.

Дальнейшее развитие потребует создания специализированного государственного предприятия, которое будет осуществлять управление биокластером, использовать разработки и управлять технологическим парком.

Также необходимо углубление сотрудничества между университетами и бизнесом, большее вовлечение академического сообщества в практическую деятельность, поддержка новых биотех-предпринимателей посредством государственных консультационных и образовательных программ.

«И именно на это направлен Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и БТ «Фонд мира и развития» и его реализация поможет повысить конкурентоспособность отрасли и будет стимулировать ее активное развитие», - резюмирует в пресс-релизе.



[see_also]

Путь к экономике известен

[/see_also]

Пандемия коронавируса показала, что мир фактически не готов к критическим ситуациям. Даже самые развитые страны столкнулись с коллапсом систем здравоохранения, особенно во время первой волны COVID-19.

Будущее человечество будет зависеть от того, усвоит ли мир уроки пандемии. Какой будет палитра глобально влиятельных трендов, читайте в статье доктора философии Светланы Хуткой «Джазовое стакато будущего» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ