Верховный Суд избрал нового главу

22 октября 2021, 15:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пленум Верховного Суда избрал нового главу ВС. 98 судей из 169 проголосовали за кандидатуру Всеволода Князева, секретаря Верховной палаты. Заседание состоялось сегодня, посмотреть трансляцию можно здесь.

Другими кандидатами были судьи Кассационного хозяйственного суда Владимир Погребняк и Олег Ткачук. Они получили 49 и 7 голосов соответственно.

Касаемо Князева, то он приступит к своим обязанностям уже с 1 декабря.

"За мной нет никаких политических сил и никаких центров влияния. И я считаю, что это очень хорошо", — заявил он участникам пленума.

Что известно о новом главе ВС?

Всеволоду Князеву 42 года. Он окончил Николаевский гуманитарный институт и Одесскую юридическую академию. Работал юрисконсультом, преподавателем, адвокатом.

В 2013 году Князев стал судьей Николаевского областного административного суда, с 2015 по 2017 год возглавлял это учреждение. Судьей Верховного суда и секретарем Палаты ВС он стал в том же 2017 году.

[See_also]

Данишевская называет причины кадрового кризиса в судах

[/See_also]

Напомним, сегодняшняя глава ВС Валентина Данишевская продолжает противостоять судебной реформе.

Глава ЦПК Виталий Шабунин уже рассказывал, как судья до того, как выйти на пенсию, пытается "завалить" реформу, чтобы получить хорошее содержание.

Также Данишевская считает, что Этический совет, созданный для очистки Высшего совета правосудия, не должен иметь полномочий остановить правосудие в Украине. Она выступает за то, чтобы Этический совет сначала помог осуществить отбор кандидатов, а только потом "можно говорить о том, чтобы предложить некоторым членам ВСП пройти проверку или уволиться".

Ранее уже сообщалось о том, что Данишевская пытается сорвать судебную реформу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською