НАБУ привлекло к ответственности 6 министров и 20 депутатов

18 октября 2021, 21:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

НАБУ привлекло к ответственности 6 министров и их заместителей, а также 20 депутатов. Об этом сообщил директор агентства Артем Сытник на встрече по внедрению экономических и экологических измерений в 2021 году в Вене 18 октября, говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"За 7 лет работы НАБУ мы привлекли к уголовной ответственности около тысячи человек: 6 министров и их заместителей, 11 руководителей центральных органов исполнительной власти, 20 депутатов, 67 судей, 78 руководителей государственных предприятий. НАБУ разоблачило деятельность ряда преступных организаций и чиновников - их действия причинили государству особо тяжкие убытки. Мы активно сотрудничаем с компетентными органами других стран, ведь нередко преступления, совершенные в Украине, заканчиваются за рубежом", - добавил директор НАБУ.

По его словам, направления в суд первых дел НАБУ стало испытанием для коррумпированной системы.

"Рассмотрение дел в судах общей юрисдикции затягивалось и саботировалось. Такая ситуация показала необходимость перезагрузки судебной системы, ее очистки.

В 2019 заработал ВАКС - специализированный суд для рассмотрения дел о коррупции и показал другое качество работы: 26 чиновников получили наказание в виде лишения свободы. Это указывает на реальность обеспечения справедливого судопроизводства в Украине", - отметил Сытник.

[see_also]

НАБУ закрыло дело против экс-министра Степанова по закупке вакцин

[/see_also]

Отметим, ранее в НАБУ пообещали проверить использование средств в рамках «Большого строительства». С 2019 года ВАКС вынес 16 приговоров по делам САП и НАБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською