ВАКС оправдал Омеляна по делу о «портовых сборах»

18 октября 2021, 13:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна, признав его невиновным в издании нормативно-правового акта об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%, который в соответствии уменьшил поступления в бюджет. Соответствующее судебное решение было обнародовано 18 октября.

"Поскольку суд установил отсутствие в действиях обвиняемого обязательных элементов состава преступления... суд признает обвиняемого Омеляна невиновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а выдвинуто обвинение - недоказанным... Суд принял... Омеляна Владимира Владимировича признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 211 УК и оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления", - говорится в документе.

В ответ Специализированная антикоррупционная прокуратура уже заявила, что обжалует оправдательный приговор Омеляну в апелляционной палате ВАКС.

"Прокурор САП не согласен с оправдательным приговором и обжалует его в суде апелляционной инстанции", - говорится в сообщении САП в Facebook.



[See_also]

Экс-министр Емельян написал заявление в НАБУ на Зеленского

[/See_also]

Напомним, 2019 НАБУ и САП сообщили о подозрении Омеляну в совершении незаконных действий, в результате которых госбюджет недополучил 30,5 млн грн. По данным следствия, в декабре 2017 года бывший министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета, поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ