Украина выразила России протест из-за отправки очередных незаконных "гумконвоев" в Донбасс

14 октября 2021, 12:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины направило в МИД РФ ноту протеста в связи с продолжением Россией противоправной практики направления на территорию Украины так называемых "гуманитарных конвоев". Украина требует от России прекратить нарушать границу и суверенитет, а также неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины.

"14 октября Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях 103-й т. н.

"гуманитарный конвой" РФ", - говорится в заявлении МИД Украины в четверг.

На Михайловской добавили, что “гумконвой” снова нарушил неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы, через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".

"Отсутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством обязательное оформление груза представителями пограничных и таможенных органов Украины", - подчеркивают МИД Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ