Евросоюз письменно поддержал закон об олигархах

12 октября 2021, 15:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз положительно отреагировал на принятый "антиолигархический закон" и поддержал Украину в борьбе с влиянием частных интересов. Об этом говорится в тексте совместного заявления после саммита Украина-ЕС.

Там отмечается, что нашей стране необходимо и дальше прилагать все усилия, чтобы обеспечить независимое и эффективное функционирование антикоррупционных и правоохранительных органов. Это касается и деполитизированного процесса отбора на руководящие должности.

"ЕС приветствовал усилия Украины по ограничению возможностей для совершения коррупционных действий и ее приверженность борьбе с влиянием частных интересов ("деолигархизация"), в том числе путем юридически обоснованного принятия и внедрения соответствующего законодательства, и призвал к дальнейшим шагам Украины на этом направлении", — говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что продолжают поддерживать Украину на ее пути реформ, особенно касающихся судебной системы и борьбы с коррупцией.

[See_also]

"Детектор медиа" промониторил, как олигархические каналы освещали оффшорный скандал Зеленского

[/See_also]

Напомним, Верховная Рада проголосовала, не дожидаясь выводов комиссии, Венецианка обязалась предоставить в декабре. В результате депутаты спешно проголосовали законопроект на заседании 23 сентября.

Однако спикер Совета и другие депутаты обратили внимание на ряд юридических коллизий, Они касаются как определение понятия олигарх так и органа, который будет их определять. Однако в Зеленского заявили, что для переголосования некоторых пунктов нет необходимости.

Подробнее о том, как законопроект способен повлиять на олигархов и истинные мотивы принятия этого закона читайте в статье Юлии Самаевой « Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает »в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ