Украина и ЕС ведут переговоры о создании военно-учебной миссии – МИД

04 октября 2021, 16:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина и Европейский Союз обсуждают создание военно-учебной миссии ЕС в Украине, отметил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии «Радио Свободе».

«Одна из возможных опций – начало военно-учебной миссии Евросоюза в Украине. Такая миссия могла бы охватить сферы, пока не охваченные EUAM. Прежде всего, речь идет об образовательном секторе, повышения профессиональной подготовки украинских военнослужащих », – говорится в комментарии.

По словам Николенко, переговоры по этому поводу продолжаются.

Отмечается, что создание военно-учебной миссии «отвечает стратегическим интересам как Украины, так и ЕС».

В Украине с декабря 2014 года начала работать Консультативная миссия ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины (EUAM) в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС.

Ранее сообщалось, что ЕС рассматривает возможность создания в Украине военной учебной миссии EUATM. Кроме военной миссии Евросоюз рассматривает и другие способы усиления военного потенциала украинской армии. В их числе – расширение консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины.



[See_also]

В Украине впервые проведут аудит военного сотрудничества с другими странами

[/See_also]

Напомним,  после учений «Запад-2021» РФ оставила на своей территории и в соседней Беларуси 19 батальонно-тактических групп численностью около 1 тысячи военных каждая. Накануне учений Россия отказалась продлевать мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, пытаясь скрыть их реальные масштабы.

Весной 2021 года Россия под видом «учений» стянула к границам Украины многотысячную армию, после их завершения войска в места постоянной дислокации так и не вернули.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ