В Евросоюзе нет стран, коррумпированных настолько, как Украина — аудитор ЕС

30 сентября 2021, 16:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Европейском союзе нет стран, масштабы коррупции в которых были бы такими же, как в Украине, заявил европейский аудитор Юхан Партс в интервью «Интерфаксу».

Партс был ответственен за подготовку отчета Европейской счетной палаты (ЕСП), посвященного поддержке Европейским союзом реформ в Украине в борьбе с коррупцией на высоком уровне.

Отвечая на вопрос о том, сколько стран в ЕС коррумпированы так, как Украина, в котором содержался посыл на высказывания украинского президента Владимира Зеленского о том, что легко обвинять Украину в коррупции, так как ни одна страна не является полностью от нее свободной, Партс сослался на данные Transparency International, Индекса мирового управления и МВФ.

«Вы можете сообщить своему президенту, что есть столько объективных индикаторов, что, посмотрев на них, я думаю, можно сказать, что ситуация в Украине несопоставима ни с одной из стран-членов ЕС. Но ваш президент прав — так или иначе коррупция есть везде, но в украинском случае эта ситуация эндемичная, с захватом государства», — сказал Партс.

Несопоставимость Украины и ЕС в плане коррупции Партс также объяснил на примере ВВП.

«Лучшим показателем этого является связь между экономическим развитием — ВВП на душу населения и индексом коррупции — если вы положите эти два показателя вместе — Украина и ВВП на душу населения — может быть, я ошибаюсь — это около $5 тысяч в год, в Польше — $18 тысяч, в Эстонии — $23 тысячи. А ведь все мы начали в 1992 году с одной и той же стартовой точки. Это — результат влияния коррупции», — объяснил Партс.

[see_also]

Замглавы КГГА подает в суд на бывшего советника Кличко за обвинение в коррупции [/see_also]

Аудитор добавил, что, учитывая свои ресурсы, Украина должна была быть очень богатой, но у нее не получилось из-за небольшой группы разбогатевших людей, которые «взяли в заложники всю страну».



Украина пытается бороться с негативным влиянием олигархов на страну. 23 сентября Верховная Рада приняла закон о «деолигархизации», полное название — «О предотвращении угрозам национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющим значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархами)». Что не так с законом, читайте в статье Юлии Самаевой «Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською