Ким Чен Ын предлагает восстановить "горячую линию" между КНДР и Южной Кореей

30 сентября 2021, 14:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что готов возобновить телефонную горячую линию связи с Южной Кореей уже в октябре в рамках возможного примирения, сообщает ВВС.

Горячая линия была разорвана Пхеньяном в августе 2021 года в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи и США.

"США демонстрируют "дипломатическую вовлеченность"... но это не что иное, как маленькая хитрость для обмана международного сообщества и сокрытия их враждебных действий", - сказал Ким во время ежегодной сессии парламента.

Власти КНДР отмечают, что готовы улучшать дипломатические отношения с Южной Кореей, если та "прекратит двойные отношения и свою враждебную политику, в частности, касательно права КНДР на самооборону".

Технически Северная и Южная Корея все еще находятся в состоянии войны, поскольку после окончания Корейской войны в 1953 году не было заключено ни одного мирного соглашения.



[see_also]

Северная Корея выпустила ракету в сторону Японского моря

[/see_also]

В 2020 году после неудачного саммита между Севером и Югом Пхеньян взорвал межкорейское пограничное отделение, которое было построено для улучшения коммуникаций.

К слову, по мнению главы японского МИД Тосимицу Мотеги, действия Пхеньяна представляют серьезную угрозу безопасности всего мира. Об этом он заявил 28 сентября, комментируя утренний пуск КНДР неопознанного снаряда накануне испытаний ракеты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ