В Украине треть партий из зарегистрированных в 2020 году являются региональными – КИУ

29 сентября 2021, 15:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине в 2020 году зарегистрировали 16 новых политических партий, тогда как за предыдущие три года только семь, отметил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель на пресс-конференции в среду, 29 сентября.

Кошель отметил: «В 2020 году в Украине было зарегистрировано 16 новых политических партий... И мы отмечаем такую негативную тенденцию, что фактически треть из них – это так называемые региональные политические партии… Нет ничего плохого в том, что регистрируются политические партии, которые в своем названии указывают региональную принадлежность, но очень важно, чтобы у нас была сильная и стабильная партийная система".

Он подчеркнул, что в 2017 и 2019 годах были зарегистрированы только три новых политических партии, а в 2018-м – одна.  

Глава КМУ также указал, что достаточно большое количество политсил регистрировались в предыдущие годы: к примеру, в 2016-м было 42 новые партии, а в 2015-м – 78.

"По состоянию на 1 января 2021 года в Украине зарегистрировано 365 политических партий. Это достаточно большое количество. Украина является один из лидеров в Европе по количеству политических партий. Однако стоит отметить, что не все они живут реальной партийной жизнью. Подавляющее большинство находится в формате "полной спячки" и мы можем смело классифицировать их как мёртвые политические партии, потому что достаточно часто они не принимают участие ни в общенациональных, ни в местных выбора", – подчеркнул Кошель.



Он привел пример, что на внеочередных парламентских выборах в 2019 году только 21 политическая партия обнародовала списки, а в 2020 году 194 партии заявили о своём участии в местных выборах. Однако часть из них осуществляла свою деятельность формально и выдвигала незначительное количество кандидатов.

[See_also]

В парламент смогли бы попасть четыре партии - опрос

[/See_also]

Согласно результатам опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, политическим партия доверяют всего 19,5% украинцев, тогда как 74,2% граждан – не доверяют им.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ