Власти пора определяться: двигаться к тотальной урбанизации с аграрными холдингами, или пытаться развивать свои сельские террито

27 сентября 2021, 09:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственная стратегия регионального развития на 2021-2027 годы определяет отдельные типы территорий, требующих особого внимания со стороны государства, к которым относятся сельские территории в неблагоприятных условиях. Если приоритет государства (на деле, а не на словах) – сохранять и развивать эти территории, нужны оперативные и системные законодательные, институциональные, организационные и финансовые меры, пишет директор по науке и развитию Института гражданского общества, соавтор реформы децентрализации Анатолий Ткачук.

«Но одними мерами остановить негативные процессы на сельских территориях нереально, решить проблемы можно лишь при условии, что эти меры поддерживаются интегрированными проектами развития, которые возможны на основе подготовки, принятия и финансирования амбициозной комплексной программы регионального развития для сельских территорий», - отмечает автор.

Такая программа должна ориентироваться не только на дорогостоящую инфраструктуру, а прежде всего на обычных жителей сел, людей молодого и трудоспособного возраста для их мотивации развиваться и реализовываться в своих громадах через:

создание условий занятости и самозанятости сельского населения (вот почему надо не подстегивать высокими налогами селян продавать паи, а, наоборот, помогать развивать индивидуальные хозяйства);

стимулирование микропредпринимательства и фермерства (которое лишили всякой государственной поддержки как раз в период открытия рынка земли);

стимулирование переезда городских жителей и вынужденных переселенцев с оккупированных территорий в сельские территории и поддержки их предпринимательских проектов (тем более, что у нас не заработала ни одна масштабная госпрограмма поддержки переселенцев, у людей нет ни жилья, ни стимулов, из-за чего многие вернулись на оккупированные территории);

создание условий для доступности публичных услуг и социальных благ жителям сельских поселений вне их (дороги между селами в ужасном состоянии, ряд громад и старостинские округа раздуты по площади);

поддержку проектов, направленных на развитие человеческого капитала в сельских поселениях;

оказание психологической поддержки сельскому населению в формировании восприятия современных вызовов как таких, которые могут стать возможностями для развития, а не нерешенными проблемами.

Именно государство формирует политику в разных сферах, определяет средства воздействия и выделяет на это публичные ресурсы. И здесь очень важно, чтобы эти деньги и средства были адекватными ситуации, имели долговременное положительное влияние, а не просто были закопаны в очередные эгопроекты (проекты, радующие амбиции политиков, но не имеющие долговременного положительного влияния на развитие).

«Однако все это о большой государственной стратегии. А для нее нужна разумная политика государства», - напоминает Ткачук.

Впрочем, проведенные в последние годы мероприятия с министерством, которое должно заниматься проблемами сельскохозяйственного производства и сельского развития, не содействовали преодолению обозначенных проблем и формированию адекватной государственной политики относительно сельских территорий, отмечает автор.

По его мнению, прежде всего нужно определиться, какой орган отвечает за сельское развитие и как выглядит государственная политика на хотя бы среднесрочную перспективу.

«И времени, к сожалению, у нас не так много. Иначе в существующем хаосе и путанице, наложенных на открытый рынок земли, мы потеряем последний стратегический ресурс – землю и людей. О перспективах таких обескровленных безответственностью власти стран написано достаточно умных статей», - резюмирует автор.



[See_also]

Простые и «привлекательный» решения - строительство дорог и создание рабочих мест, в селе уже НЕ сработают - эксперт

[/See_also]

Как нужно инвестировать в человека в селе? Зачем нужна общегосударственная волонтерская программа? Как без особых изменений в законодательство и больших затрат начать поднимать сельское образование? Как медики-пенсионеры могут помочь улучшению медицинского обслуживания в селе? Как стимулировать предпринимательство в селе? Зачем селу социальное такси? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье Анатолия Ткачука «Село и люди-2. Как спасти сельские территории от упадка и не потерять Украину» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ