«Неприлично долго»: Кулеба раскритиковал затягивание с предоставлением Украине ПДЧ НАТО

22 сентября 2021, 23:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина и НАТО ведут откровенный разговор об интеграции, однако на сегодняшний день нет понимания относительно сроков предоставления нашей стране Плана действий по членству, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Нет понимания, когда Украина получит ПДЧ. Но это тот откровенный разговор, и он очень дружественный, кстати, который мы ведем с НАТО, о том, что интеграция не может быть бесконечной», - рассказал глава МИД в видеоблоге, опубликованном вечером в среду, 22 сентября.

По словам министра, процесс предоставление ПДЧ Украине и Грузии «растянулся неприлично долго».

«"Я думаю, всем надо более прагматично и практически подходить к этому вопросу… Все должно иметь свою определенность и свою четкость», - отметил Кулеба.

Глава МИД выразил уверенность, что ОБСЕ стороны понимают взаимную выгоду от интеграции, а Украине не свернет с пути реформ и евроатлантической интеграции.

«И НАТО, и Украина убеждены, что они делают друг друга крепче. Потому это абсолютно естественный процесс, и мы будем продолжать делать реформы», - подчеркнул дипломат.   Напомнив, что генеральный секретарь НАТО Йесн Столтенберг во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в Нью-Йорке положительно оценил украинские реформы.

В то же время, Кулеба признал, что среди членов НАТО есть государства, которые не заинтересованы во вхождении Украины в Альянс и говорят о ее неготовности к членству.

«Есть страны, которые на самом деле не заинтересованы в украинских реформах. А просто прикрываются этим аргументом для того, чтобы сдерживать евроатлантическую интеграцию Украины. И мы должны об этом говорить. Мы должны не бояться откровенно говорить о тех случаях, где интересы Украины сознательно и грубо не учитываются», - резюмировал министр.

[see_also]

Зеленский рассказал, как почти полчаса говорил с Байденом о членстве Украины в НАТО

[/see_also]

По словам бывшего посла США в Украине Джона Хербста, Украина не сможет членом НАТО в течение ближайших 10 лет из-за твердой позиции по этому вопросу ряда членов Альянса.

По информации ZN.

UA во время встречи с Джо Байденом Владимир  Зеленский треть времени посвятил попыткам убеждения собеседника в необходимости предоставления Украине ПДЧ и членства в НАТО в будущем. В совместном заявлении двух президентов сказано, что США поддерживают евроатлантические устремления Украины, однако какие-либо сроки в документе не упоминаются.

Подробнее о первых итога президентского визита в США без «зрад» и «перемог» читайте в статье Татьяны Силиной "Что «нахимичил» Зеленский в Вашингтоне и с чем возвращается в Украину".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ