“Привычка клянчить у Запада”: Лавров решил, что у “Украины нет достоинства”

15 сентября 2021, 12:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Германии уже началась сертификация газопровода в обход Украины “Северного потока-2”. Однако российский монополист ”Газпром” не сможет запустить газопровод 1 октября. И заявления Москвы говорят о том, что им это не нравится.

Начиная с 8 сентября, у немецкого регулятора есть четыре месяца для рассмотрения заявки и подготовки отчета - до 8 января 2022 года. Далее регулятор передаст его Еврокомиссии, согласно измененной газовой директивы. У Еврокомиссии есть два месяца для своего заключения и еще дополнительные два месяца в случае необходимости.

Еще перед началом сертификации министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "Северный поток-2" практически готов к работе и в очередной раз пожаловался на давление со стороны США. "Возьмите экономику, экономические санкции. Сейчас просто идет фронтальная атака, несмотря ни на что, на "Северный поток-2", хотя все понимают, уже американцы поняли, что он достроен будет через несколько дней, работать начнет", - говорил глава МИД РФ за два дня до начала сертификации.  

15 сентября Лавров откорректировал свои заявления и сказал, что процесс получения разрешения на запуск “Северного потока-2” от немецкого регулятора небыстрый, может быть завершен к началу 2022 года.

Также Лавров в очередной сделал недипломатичное заявление в адрес Украины, обвинив Киев в “попрошайничестве”.  

“У них (Украины) привычка, это вошло в правило что-то клянчить у Запада. Вот “Северный поток” остановите, не сможете, тогда давайте нам деньги в качестве компенсации. Давайте положим на бумагу, что если русские что-то сделают с “Северным потоком-2” когда он будет функционировать, тогда вы русским что-то сделаете в ответ. Пустите нас в НАТО, в ЕС, мы давно готовы. Вот клянчат и клянчат! Страна, наверное, должна иметь какое-то достоинство”, - цитируют главу российской дипломатии государственные агентства.  

[see_also]

“Газпром” полностью достроил “Северный поток-2”

[/see_also]

9 сентября в Германии состоялась встреча представителей России и ФРГ, посвященная сохранению транзита газа через Украину.  После этого в Москве заявили:  Россия не намерена останавливать транзит газа через территорию Украины после запуска «Северного потока-2». Но, по словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, этот вопрос зависит от объемов будущих европейских закупок и конкурентоспособности альтернативных маршрутов.

В свою очередь руководитель «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о том, что Украина продолжает работать над тем, чтобы «Северный поток-2» не смог заработать. В своей борьбе Украина будет опираться на газовую директиву ЕС, действие которой распространяется на российский газопровод.

25 августа Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение, которым признал:

действие газовой директивы ЕС распространяется на строящийся российский газопровод «Северный поток-2». Это означает, что доставка и транспортировка газа должны быть разделены, а оператор Nord Steam 2 – стать независимым от «Газпрома».

Что означает решение немецкого суда для Украины? Какие действия должен предпринять Киев, чтобы создать дополнительные проблемы «Газпрому»? Читайте в статье Михаила Гончара «Оператор газопровода «Северный поток-2» проиграл суд в Германии» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ