Нуланд подтвердила готовность США участвовать в переговорах по Донбассу

11 сентября 2021, 02:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместительница государственного секретаря США Виктория Нуланд заверила, что Соединенные Штаты готовы поддерживать различные форматы переговорного процесса для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.

«Мы готовы повторно участвовать в любом виде - то ли в нормандском формате или снова в параллельной поддержке, если наша сторона увидит способ, которым мы можем помочь», -  заявила Нуланд в ходе выступления на  конференции YES Brainstorming в Киеве в пятницу, 10 сентября.

Дипломат напомнила, что администрация Барка Обамы поддерживала нормандский формат. Однако результат этих усилий Нуланд охарактеризовала как не очень внушительный.

«Мы говорили с Москвой и Киевом, чтобы попытаться поддержать, закрыть пробелы и добавить нашу долю креативности. Эти усилия незначительно продвинулись», - отметила замглавы Госдепартамента.

Нуланд сообщила, что ей известно о встрече политических советников лидеров нормандской четверки, которая состоялась на днях и в которой принимали участие глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

«Встреча была по крайней мере более позитивной в тоне. Если этот процесс оживет и приобретет какую то жизнь - мы готовы помочь», - заверила дипломат.

[see_also]

Зеленский допускает полномасштабную войну между Украиной и РФ

[/see_also]

Во время переговоров в Белом доме Владимир Зеленский предложил Джо Байдену новый формат переговоров по Донбассу с участием США.



В совместном заявлении Зеленского и Байдена по итогам переговоров сказано, что США подтверждают полную поддержку международных усилий, включая Нормандский формат, по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, развязанного Российской Федерацией. При этом Минские договоренности в документе не упоминаются.

Подробнее о первых итога президентского визита в США без «зрад» и «перемог» читайте в статье Татьяны Силиной "Что «нахимичил» Зеленский в Вашингтоне и с чем возвращается в Украину".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ