Япония подошла к проблеме Курил несерьезно

15 февраля 2019, 11:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Позиция Токио по Курильским островам и мирному договору с Москвой не меняется годами. Что премьер Синдзо Абэ, что глава правительства до него, что будет после – все выдвигают одни и те же "беспардонные претензии", указал представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик. "С одной стороны, они заявляют о готовности к достижению компромисса, а с другой – требуют не только два, а все четыре острова Южной Курильской гряды передать Японии. С третьей стороны, делают довольно противоречивые заявления.

Очевидно, что такой подход выглядит несерьезно", – отметил Соловейчик в интервью "Невским новостям". Проблема еще в том, что один человек может возглавлять японское правительство не более трех трехлетних сроков. И тот же Абэ, который сначала рьяно взялся договариваться с Москвой, сейчас уже понял, что довести столь сложное дело до конца полномочий, истекающих в 2021 г. , не успеет.

Поэтому вернулся к привычной риторике, а не поиску решения территориального спора. "Уйдет Абэ – придет другой, но ничего не изменится", – убежден эксперт. Впрочем, позиция России тоже тверда: "Русской землей не торгуем, Курилы – это русская земля". Так и должно оставаться, настаивает Соловейчик. На днях премьер Абэ заявил, что намерен изменить стратегию переговоров по Курилам, хотя и не надеется заключить договор в июне этого года, как он рассчитывал ранее, пишет "Царьград".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ