Носову принесли важный экологический документ с пятью тысячами подписей

29 декабря 2017, 11:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Экологи и активисты отнесли мэру Сергею Носову подписи под документом о критической ситуации  с Черноисточинским прудом и поддержкой инициативы использовать в качестве питьевого источника подземные воды. Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву это же письмо собираются отправить в начале 2018 года. Об этом корреспонденту JustMedia.ru сообщил председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов.  

  Инициативной группе удалось собрать 5 185 подписей. Копировать документ закончили только два дня назад. JustMedia.ru писал, что с этим у экологов возникли проблемы.

  Специалисты уже провели оценку разрабатываемых месторождений подземных вод (МПВ) вблизи Нижнего Тагила. Их суммарные ресурсы составляют до 60 тысяч кубометров в сутки. Для освоения этих месторождений, по расчетам технолога МУП «Большелайский отряд буровых работ» Павла Францева, потребуется более 160 млн рублей.

  Так, в документе прописано, что для освоения Лебского МПВ потребуется 10,02 млн рублей, Горбуновского — 15 млн рублей, Смородинского МПВ — порядка 35-40 млн рублей, в том числе на геологоразведочные работы —  10 млн рублей. Висимское МПВ потребует 35 млн рублей, в том числе 5 млн рублей на геологоразведочные работы, Шайтанское обойдется в 45 млн рублей, в том числе 12 млн рублей на геологоразведочные работы.

  Если ориентироваться на расходы областного бюджета по поиску и оценке МПВ на северо-западном берегу Черноисточинского водохранилища (они составляют 8 млн 930 тысяч рублей в ценах на 1 января 2017 года, — прим. ред), по данным специалистов, «удельные затраты на МПВ с дебитом 5,5 тысяч кубометров в сутки составят 1 623 рублей на кубометр». При производстве работ по оценке ресурсов в 60 тысяч кубометров – общие затраты примерно составят 93 млн рублей.  

  Напомним,  в последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины.

В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония – гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.

  Также экологи, горожане и местные предприниматели решили подключить к ситуации мэра города Сергея Носова и главу области Евгения Куйвашева. Они предлагают использовать для питья подземные воды.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською