Трамп хотел нажиться на российских дачах

15 декабря 2017, 10:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Предпринимательская жилка бывшего медиа-магната, а ныне президента США Дональда Трампа оказалась сильнее политических политесов. Решить проблему изъятой российской дипломатической собственности в США он предложил просто: пустить недвижимость с молотка, а вырученные деньги направить в американскую казну. Об инициативе Трампа изданию The Washington Post нашептали в Белом доме. По словам источника, вскоре после инаугурации в январе текущего года новый президент хотел отменить антироссийские санкции и полюбовно решить вопрос с дипсобственностью. Однако спецслужбы начали активно убеждать его, что здания и землю в штатах Нью-Йорк и Мэриленд Москва использует для шпионажа. В частности, представители ФБР на карте показывали Трампу, как близко дачи российских дипломатов расположены к секретным военным и разведывательным объектам США. "Это платформы, откуда русские незаконно следят за нами", - убеждали агенты президента. И убедили. Трамп передумал возвращать России недвижимость в США. но оставить здания болтаться без хозяина и без пользы рачительный делец тоже не мог. Он предложил своей администрации подумать, можно ли продать российскую собственности и направить деньги в госбюджет. Газета не сообщает, что ему ответили советники. Арест на дачи российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде наложил в последние дни пребывания у власти предшественник Трампа Барак Обама. Одновременно из США в РФ были высланы 35 посольских работников. В Москве заявили, что Вашингтон нарушил Венскую конвенцию о дипотношениях от 1961 г. , а также двустороннее соглашение между СССР и США от 1979 года.

 Российские власти ждали более полугода, пока Трамп разберется в хитросплетениях американской политики и вернет России недвижимость. Однако положительных изменений не последовало, поэтому с 1 сентября 2017 г. численность американских дипломатов в РФ была сокращена до 455 человек, закрыт вход в посольскую дачу в Серебряном Бору и отказано в аренде складских помещений на юге столицы.

В ответ США закрыли генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Возможно, Трамп сейчас обдумывает, как сорвать куш и с них.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською