Путина обвинили в сговоре с Ассанжем

16 октября 2017, 19:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Организация Джулиана Ассанжа интенсивно сотрудничала со спецслужбами России в рамках операции по вмешательству в выборы американского президента и участвовала в персональной атаке на соперницу Дональда Трампа. В интервью телеканалу ABC Хилари Клинтон заявила, что Ассанж вступил в сговор с российской разведкой для того, чтобы сорвать выборы президента и опорочить ее кандидатуру. "WikiLeaks, к сожалению, сейчас практически полностью является дочерней структурой российской разведки", - заявила Клинтон. В качестве подтверждения своим словам Клинтона отметила, что WikiLeaks практически не публикует информацию, неугодную Кремлю. Поэтому она считает Ассанжа "нигилистическим оппортунистом" и добавила, что тот занимает сторону диктатора. По словам Клинтон, Путин хотел лишить ее возможности возглавить Соединенные Штаты из-за обиды на нее, так как будучи госсекретарем Клинтон "противостояла авторитаризму" российского президента. Впоследствии Путин захотел большего – дестабилизировать демократию, Америку и Атлантический союз. В октябре прошлого года незадолго до выборов WikiLeaks опубликовало более 2 тысяч личных писем Демократической партии. В тот же день газета The Washington Post выпустила компрометирующую статью о высказываниях Дональда Трампа. По мнению Клинтон, такое совпадение не случайно: публикация WikiLeaks стала ответом на скандал с вокруг ее соперника. Но Кремль прибегал не только к помощи Ассанжа, но и использовал социальные сети для формирования негативного отношения к демократам. По словам Клинтон, российские агенты писали в Facebook, Twitter и на Youtube-каналах посты от лица представителей секс-меньшинств, правозащитников и живущих в США мусульман с целью вызвать к себе негатив у американского избирателя и посеять раздор в обществе. "Мы находимся в центре глобальной схватки между либеральной демократией и растущей волной антилиберализма и авторитаризма. Это своего рода новая "холодная война", и она только начинается", - заключила Клинтон на презентации своей книги в Великобритании, ее цитирует The Guardian.

В январе этого года американские спецслужбы опубликовали доклад о расследовании вмешательства России в президентские выборы-2016, в котором утверждалось, что целью российских властей "был подрыв веры общества в демократический процесс США, очернение госсекретаря Клинтон" и стремление помешать ей стать президентом. Распоряжение об этом якобы отдал лично Владимир Путин.

Как отмечает "Газета. ру", в Кремле многократно опровергали обвинения в свой адрес и подчеркивали, что никогда не вмешивались и не планируют вмешиваться в ход выборов в других странах. В свою очередь основатель WikiLeaks Ассанж также настаивал на отсутствии "российского следа".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ