ЕС разберется с украинскими радикалами

29 августа 2017, 13:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Старом Свете "прозрели" и, наконец, заметили уродливое явление, охватившее Украину. Вот и создают теперь евродепутаты рабочую группу, чтобы обсудить проблему распространения по Незалежной... неофашизма. Первые слушания по этой теме пройдут 27 сентября. Об этом их организаторы рассказали "Известиям".

По их мнению,  важно объективно показать картину происходящего в этой стране. На встречу приглашены все депутаты Европарламента и представители Украины, пишут "Известия".  

Организовать постоянные дискуссии о росте радикальных настроений на Украине предложили представители фракций "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" и "Зеленые - Европейский свободный альянс". Как сказал один из главных инициаторов слушаний - заместитель председателя комитета ЕП по отношениям с Россией Йиржи Машталка, - участники встречи рассмотрят, в частности, "героизацию фигуры Степана Бандеры, и трагедию в Одессе в мае 2014 года.

Откажутся участвовать в обсуждении те, кто считает, будто на Украине "всё нормально", отметил он.  С украинской стороны, добавил европарламентарий, будут присутствовать "около десяти человек, среди которых, например, лидер ныне запрещенной в Киеве Коммунистической партии Петр Симоненко".  

Списки приглашенных из Незалежной пока согласовываются. Известно только то, что на слушания должен приехать украинский журналист и политзаключенный Руслан Коцаба, а также один из адвокатов матери убитого Олеся Бузины.

Приглашения отправлены некоторым правозащитным организациям, названия которых не указыно, "чтобы ничего не сорвалось". Приглашение уйдут и в адрес украинского постпредства при ЕС.

Европа в полной мере ощутила на себе все последствия фашизма, поэтому в ней не должно быть места никаким подобным проявлениям. Самое главное - объективно и аргументированно рассказать о происходящем в стране, но не скатываться к пропаганде или "распространению ложной информации" подчеркнул Йиржи Машталка.

Некоторые, особенно восточноевропейские, страны давно бьют тревогу и очень недовольны ростом украинского радикализма, рассказал "Известиям" политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

В частности, Польша, ранее поддержавшая Евромайдан в Киеве, в последнее время делает резкие замечания в адрес Незалежной за различные неофашистские акции.

То, что политика поощрения неофашизма на Украине вышла на государственный уровень, подтверждается возведением в культ Романа Шухевича и Степана Бандеры, акциями радикальных организаций в городах, убийством Олеся Бузины и других политических и общественных деятелей. А некоторые батальоны, участвующие в так называемой АТО, использует нацистскую символику в обмундировании и поощрении бойцов. Все это беспокоит многих европейских политиков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ