"Это — поле битвы": Украине дали совет по отношениям с Западом

03 июня 2017, 11:00 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украине нужно сохранить свободу выбора союзников и обязательств и четко зафиксировать евроатлантический курс.

Об этом в статье для ZN. UA написали эксперты Института общественно-экономических исследований Николай Капитоненко, Юлия Курнышова и Елена Снигирь.

"После оккупации Крыма и обострения прямых угроз украинской государственности мы имеем ситуацию, когда торговля внешней политикой, чем Украина с переменным успехом занималась почти двадцать пять лет, должна, наконец, уступить место стратегическому планированию и целостному видению будущего мира и места Украины в нем", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, в дискуссиях о внешней политике Украины пока "преобладают пустые лозунги, желание найти простые и быстрые решения, царит чрезмерная наивность, что удивительно для циничного украинского политикума".

В частности, их словам,  внешняя политика Украины нуждается в целостном реалистическом видении и стратегическом подходе.

"Это не сфера спекуляций и саморекламы, а поле битвы, где определяется будущее украинской государственности. Стратегическое мышление предопределяется несколькими конкретными вещами. Во-первых, способностью определять приоритеты, а не преследовать множество разных целей по принципу "за все хорошее и против всего плохого", - подчеркивается в статье.

Вторым пунктом, по словам экспертов, является умение "адекватно оценить среду, в которой мы находимся, определив ее фундаментальные характеристики, ключевые тенденции развития, возможности и риски, которые генерируются для государства уже сегодня".

"В-третьих, способностью, пусть и принципиально ограниченной, предвидеть контуры грядущего. Как писал по похожему поводу легендарный Сунь Цзы, "…тот, кто знает врага и знает себя, будет вне опасности даже в ста битвах. Тот, кто не знает врага, но знает себя, раз победит и раз проиграет. Тот, кто не знает ни врага, ни себя, будет разбит в каждой битве", - отметили авторы.

Эксперты уточнили, что внешняя политик Украины должна ориентироваться на нейтрализацию ключевых угроз для нее — собственной институционной слабости и враждебности России.

"Именно сквозь такую призму целесообразно рассматривать дву- и многосторонние отношения Украины, а также ее стратегические ориентиры — членство в НАТО и ЕС.

Потеря части территории, вне сомнения, уменьшит гибкость нашей внешней политики, станет центром кристаллизации разных ее проявлений и инициатив. В условиях нарастания кризисных явлений в системе международной безопасности нам крайне необходимо — настолько, насколько это возможно, — сохранить свободу выбора союзников и обязательств", - заявили они.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Западе указали на чрезвычайную опасность захвата Крыма.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: zn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ