Трампу напомнили о глобальном потеплении

12 мая 2017, 22:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Председательствующая в Арктическом совете Финляндия обратилась к России и США с призывом не пренебрегать проблемой изменения климата и глобального потепления и соблюдать Парижское соглашение по климату. Как сообщает The Guardian, особую тревогу  ученых вызывают образовавшиеся в сибирской тундре газовые пузыри, при взрыве которых в атмосферу будут выброшены парниковые газы.

Настойчивые призывы к соблюдению Парижского соглашения по климату связаны с тем, что в ходе своей избирательной кампании президент США Дональд Трамп обещал выйти из этого соглашения, так как оно невыгодно Америке. Да и российский президент Владимир Путин недавно усомнился в том, что изменение климата - это дело рук человеческих. Посол Финляндии по проблемам Арктики Харри Мяки-Рейникка призвал политиков обратить внимание на эту глобальную проблему и выразил надежду, что Россия и США не будут заключать никаких сделок за спиной других по выходу из Парижского соглашения, пишет RT.

Условия в Арктике меняются, если  температура в мире повысится на два градуса, то в Арктике она повысится на четыре или даже шесть градусов, заявил Харри Мяки-Рейникка. По его словам, вызывает тревогу и тот факт, что лед и снег тают быстрее, чем прогнозировалось ранее. А это означает, что состав воды и уровень моря будут изменяться быстрее.

По данным The Guardian, российские ученые обнаружили 7 тыс. грязевых бугров в Сибири, которые образовались в плоской тундре. Некоторые из этих бугров наполняются метаном и углекислым газом и находятся на "грани взрыва".



Возможный выход России и США из Парижского соглашения сделает эту инициативу полностью бесполезной, поэтому тревога финского дипломата вполне понятна. Свои "пять копеек" в борьбу с глобальным потеплением внес министр по окружающей среде Норвегии Видар Хельгесен, который заявил, что многие военные стратеги видят в изменении климата серьезную угрозу международной безопасности".

В администрации США пока никаких заявлений относительно выполнения предвыборного обещания Дональда Трампа об отказе от Парижского соглашения не делают.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ