Процентная ставка в разных странах: как центробанки реагируют на вызовы инфляции

24 марта 2024, 13:45 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В течение уходящей недели у многих центральных банков мира состоялись заседания, по результатам которых, помимо прочего, были пересмотрены процентные ставки. На решение центробанков влияли, прежде всего, прогнозы по инфляции. Об этом сообщает народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в своем Telegram-канале.

По его словам, в целом ключевая тема заседаний центробанков последних двух лет – инфляция и тактика ее сдерживания.

Как изменились процентные ставки:

США. Федеральная резервная система сохранила процентную ставку в диапазоне 5,25%-5,50%, зафиксированную в июле 2023 года. По прогнозу регулятора, к концу года инфляция в стране ожидается на уровне 2,4%. Прогноз роста ВВП в 2024 году повышен с 1,4% до 2,1%, в 2025 году – с 1,8% до 2,0%.

Великобритания. Банк Англии сохранил процентную ставку на самом высоком за полтора десятилетия уровне – 5,25%. По словам руководителя регулятора Эндрю Бейли, Банк увидел признаки понижения инфляции, но ему необходимо больше уверенности в том, что ценовое давление находится под полным контролем.

Норвегия. Ставка также сохранена на уровне 4,50%. В регуляторе уточнили – снижение стоимости заимствований прогнозируют приступить осенью.

Китай. Народный банк страны сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков сроком на один год на уровне 3,45% и на пять лет – на уровне 3,95%.

Швейцария. Центральный банк снизил процентную ставку на 25 б. п. – до 1,50%, став первым среди регуляторов по развитым экономикам мира, перешедшим к смягчению ГКП. Инфляция в феврале замедлилась до 1,2% и уже 9 месяцев держится в диапазоне ниже целевого показателя в 2%.



Напомним, недавноНацбанк снизил учетную ставку на 0,5% – до 14,5%.

Ранее мы писали о том, что потребность в кредитовании имеет 70% украинцев , более половины из них берут ссуды или пользуются кредитным лимитом "до зарплаты". Остальные кредитуются для покупки мебели, бытовой техники, одежды, медикаментов и прочего. После 24 февраля 2022 года спрос на потребительские кредиты существенно вырос, пишет в статье для ZN. UA Виктор Конев " Микрокредиты: уже поддержка или долговая яма? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською