Украине необходим импульс реформ для макроэкономической стабильности, фискальной и долговой устойчивости — МВФ

23 марта 2024, 14:12 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская экономика выстояла в 2023 году, который был вторым годом войны с РФ, однако ей необходим импульс реформ. Это будет способствовать сохранению макроэкономической стабильности и восстановлению фискальной и долговой устойчивости. Такой прогноз высказали специалисты Международного валютного фонда в своем отчете, посвященном пересмотру механизма расширенного финансирования для Украины.

[see_also ids="588468"]

Украинская экономика продолжала демонстрировать чрезвычайную устойчивость в 2023 году, хотя встречные ветры, связанные с войной, снова появляются, а перспективы остаются чрезвычайно неопределенными. Устойчивый импульс реформ необходим для сохранения макроэкономической стабильности, восстановления фискальной и долговой устойчивости, усиления институциональных реформ и заложения основы для усилий по реконструкции и пути вступления в Европейский Союз (ЕС)», - написали члены Совета директоров МВФ.

[see_also ids="588458"]

21 марта они завершили Третий пересмотр расширенного соглашения в рамках Программы расширенного финансирования (EFF) для Украины, что позволило властям получить эквивалент около 880 миллионов долларов США (663,9 миллиона СДР), которые будут направлены на поддержку бюджета.

[see_also ids="586627"]

Напомним, глава миссии в Украине Гевин Грей заявил, что общие показатели Украины по программе расширенного финансирования с МВФ оставались высокими в течение первого года ее действия, и Киев выполнил все количественные критерии эффективности, кроме одного. Невыполнение касалось налоговых поступлений, но на очень незначительную сумму. По словам главы миссии, Украина должна получить средства в ближайшие дни.

Это положительная новость на фоне торможения выделения дополнительного пакета помощи Украине на сумму 61 миллиард долларов США. Грей добавил, что МВФ должен будет изучить влияние на уровень долга Украины, если американские законодатели решат превратить часть этого финансирования в кредит, а не грант.

Ранее мы писали о том, что в январе и феврале 2024 на обслуживание государственного долга направили 35,6 млрд грн (в январе – 9,5 млрд грн, в феврале – 26,1 млрд грн) или 8,4% от общего объема бюджетных расходов




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ