Гетманцев рассказал о рисках для финансовой системы Украины из-за роста внешнего долга

21 марта 2024, 14:37 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Риски для финансовой системы, связанные с ростом валового внешнего долга (ВВД), увеличились. Однако они остаются контролируемыми, о чем свидетельствует соотношение показателей внешнего долга к ВВП и международным резервам. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

Он отметил, что отношение долга к ВВП значительно меньше, чем в разгар финансового кризиса 2015-2016 гг.

«К концу 2023 года НБУ оценивал отношение валового внешнего долга к ВВП на уровне 90,7% ВВП. Это значительно меньше, чем в 2015-2016 гг. , когда соответствующий показатель равнялся 120-130% ВВП», - пояснил Гетманцев.

По его словам, краткосрочный долг полностью покрывается международными резервами.

Так, на конец 2023 г. краткосрочный валовой внешний долг с погашением в последующие 12 месяцев составлял 40,7 млрд. Почти на 100% такой долг покрывался за счет международных резервов, что указывает на их достаточность.

Риски рефинансирования долга минимизированы. Основной прирост приходится на внешний государственный долг, значительная часть которого (Парижский клуб и официальные кредиторы G7) уже реструкутуризирована к 2027 году.

В то время как еще часть (еврооблигации, ВВП-варранты) реструктуризирована до августа 2024 года.

«С большой вероятностью правительство достигнет согласия относительно новой отсрочки платежей по такому долгу в рамках программы с МВФ», – добавил он.

Также он отметил, что продолжает действовать большая часть валютных ограничений по трансграничным переводам, в т. ч. по обслуживанию внешних долгов частного сектора.

Сообщалось, что инфляционный тренд в марте будет в пределах текущего показателя, считает замглавы НБУ Сергей Николайчук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ