Болгария станет главным транзитером российского газа в ЕС и Украину в 2025 году

01 марта 2024, 09:22 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Газопровод "Балканский поток", проходящий через Болгарию, в 2025 году станет главным маршрутом поставок российского газа в страны Евросоюза и Украину. Поскольку в следующем году транзит через Украину будет прекращен. Об этом сообщает Еuractiv, пишет УНН.

По данным Еврокомиссии, с начала полномасштабной войны РФ в Украину импорт российского газа в ЕС упал с более чем 50% до 15% (по итогам 2023 года). Пока только 9% российского газа в ЕС поставляется по трубопроводам, в то время как остальные — в форме сжиженного газа.



Так, по окончании текущего транзитного договора между РФ и Украиной и остановки украинского газового коридора более 90% поставок газа в Европу и Украину должны будут пройти через Болгарию.

Хотя иностранные трейдеры хотят, чтобы по истечении срока действия текущего транзитного контракта транспортировка газа продолжалась через Украину. Об этом свидетельствует то, что контракты на первый квартал 2025 года с начала года упали примерно на 20%. Эксперты считают, что этот шаг указывает на уверенность в том, что будет создан механизм, который позволит продлить поставки через Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською