Индия отказывается от российской нефти из-за позиции США и требований РФ

29 февраля 2024, 14:27 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нефтеперерабатывающие заводы в Индии, которые за годы полномасштабной войны России в Украине стали крупнейшими покупателями российской нефти, сокращают объемы покупки нефти из РФ из-за санкционной политики США. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что РФ продолжает оставаться главным поставщиком нефти в Индию, но формируется тенденция к увеличению импорта из других стран. В частности, поставки из Саудовской Аравии в этом месяце выросли на 22% по сравнению с январем. Так, самый крупный частный индийский НПЗ Reliance Industries Ltd. закупил самый большой объем саудовской нефти с мая 2020 года, согласно данным Kpler.

И хотя индийские НПЗ с удовольствием продолжали бы увеличивать импорт российской нефти, для этого требуется одобрение со стороны США. Об этом сообщили руководители некоторых заводов.

Цена на российскую нефть сейчас дешевле всего на 2-4 доллара за баррель. Ранее скидки за российскую нефть превышали 30 долларов, но двузначные скидки вряд ли вернутся из-за конкуренции со стороны Китая.

Издание отмечает, что в прошлом году на пике доля российской нефти в общем объеме импорта страны достигала почти 50%.



К сокращению поставок побуждает и то, что Москва требует оплаты в юанях, поскольку некоторые банки в последние несколько месяцев стали тщательнее следить за использованием дирхамов для расчетов.

Сообщалось, что Россия входит в третий год войны в Украине с беспрецедентным объемом наличных денег в государственной казне, чему способствовали рекордные продажи сырой нефти в Индию в прошлом году на сумму 37 миллиардов долларов - более чем в 13 раз больше, чем в довоенный период.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ