Деньги для госбюджета: в «Укрнафте» пообещали удивить перечисленными дивидендами

29 февраля 2024, 13:01 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина получит от "Укрнафты" в 2024 году вдвое больше дивидендов, чем за десять предыдущих лет вместе, пообещал гендиректор компании Сергей Корецкий. Первый транш в размере 3,9 млрд грн, который Кабмин потребовал уплатить за два дня, уже перечислили в государственный бюджет.

"Это первая часть. Всего будет уплачено более 8 млрд грн в соответствии с графиком. Это вдвое больше, чем суммарно за десять предыдущих лет", - написал Корецкий в Facebook.



Напомним, на днях Кабмин принял решение, которым наложил обязательства на пять госкомпаний срочно (за два дня) уплатить половину дивидендов за 2023 год. Это решение касается: АО "НАК "Нафтогаз Украины", АО "Украинская железная дорога", АО "Украинская оборонная промышленность", ЧАО "Укргидроэнерго", АО "Украинские энергетические машины", ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС".

В начале февраля Кабинет министров установил для Укрнефти норматив дивидендов на уровне 30% при условии, что 50% прибыли будут направлены на капитальные инвестиции, утвержденные правительством в финплане компании на 2024 год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською