В Украине запускают эксперимент по развитию марикультуры

21 мая 2023, 17:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины начинает экспериментальный проект развития морской аквакультуры. Об этом говорится в сообщении Минагрополитики.

«Экспериментальный проект по развитию марикультуры – прецедент для Украины. Впервые представители бизнеса смогут арендовать часть акватории моря для развития марикультуры», – рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виталий Головня.

Представитель Минагрополитики пояснил, что в ходе эксперимента важно понять перспективы Украины в мировой торговле в области марикультуры.

Известно, что эксперимент продлится два года.

Также уже определены акватории, в которых можно будет выращивать моллюсков и ракообразных.

Ранее в законодательстве не был определен четкий алгоритм предоставления бизнесу в пользование частей акватории моря. Поэтому Минагрополитики и Госрыбагентство инициировали такие законодательные изменения, и было принято соответствующее постановление правительства.



Марикультура – промышленное разведение и выращивание морских водных живых ресурсов (рыб, беспозвоночных, водорослей) в специальных хозяйствах в морских акваториях.

У Украины есть значительный потенциал для развития национальной марикультуры. В результате развития отрасли на внутренний рынок будут поставляться ценные пищевые и доступные для граждан морепродукты, это повысит занятость населения, обеспечит развитие малого и среднего бизнеса и экономическое развитие. Кроме того, широкомасштабное внедрение такой деятельности позволит увеличить общую производительность экосистем и расширить биологическое разнообразие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ