В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под минимальные проценты

21 мая 2023, 16:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под 2% годовых. Об этом сообщает Yavp. pl.

Правительственный законопроект о внедрении программы, предусматривающей предоставление ипотечных кредитов под 2% годовых, несколько дней назад поддержал Сенат Польши.

Некоторые банки в Польше уже задекларировали готовность выдавать кредиты на жилье в рамках правительственной программы Pierwsze Mieszkanie, которая должна начать действовать с 1 июля 2023 года для тех, кто хочет приобрести свое первое жилье и при этом не переплачивать за банковские кредиты.

Пока одни банки еще ждут публикации подписанного законопроекта, где будут расписаны окончательные условия кредитования, другие уже декларируют готовность выдавать населению кредиты. В частности, это сделали сегодня 6 учреждений: банк PKO BP, банк Pekao SA, Santander Bank, Alior Bank, Bank Ochrony Srodowiska и Bank Polskiej Spoldzielczosci.

В то же время, такие учреждения как mBank, ING Bank Slaski, BNP Paribas Bank и банк Millennium пока «проявляют заинтересованность», а их окончательное решение о включении или невключении в свое предложение кредитов на жилье в рамках новой правительственной программы будет зависеть от деталей условий договора с Банком народного хозяйства (Bank Gospodarstwa Krajowego).

Правительственная программа Pierwsze Mieszkanie, которая должна начать действовать с 1 июля 2023 года:

Направлена исключительно на лиц в возрасте максимально 45 лет, у которых никогда не было своего жилья в Польше.



В течение 10 лет государство будет доплачивать банкам за ипотечный кредит, чтобы процентная ставка для получившего его составляла лишь 2% (государство будет доплачивать разницу между фиксированной банковской ставкой по кредиту и двухпроцентной ставкой).

Максимальная сумма ипотечного кредита – 500 тыс. злотых, а для семей – 600 тыс. злотых.

Максимальный вклад того, кто захочет стать участником программы, будет составлять 200 тысяч злотых.

Жилье, которое будет покупаться по программе Pierwsze Mieszkanie, может быть как с первичного, так и со вторичного рынка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ