Оплата труда: может ли налоговая контролировать начисление зарплаты работникам не ниже минималки

14 мая 2023, 08:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине минимальная зарплата является государственной социальной гарантией. Она обязательна для предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Специалисты Главного управления ГНС в Запорожской области рассказали, имеют ли право контролирующие органы осуществлять контроль за ее начислением, удержанием с ее размера налога на доходы физических лиц.

Так, согласно статье 1 Закона Украины от 24 марта 1995 года №108/95-ВР «Об оплате труда» заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

[see_also ids="541060"]

Согласно статье 3 Закона минимальная заработная плата – это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

Гарантии обеспечения минимальной заработной платы определены статьей 3 прим. 1 Закона.

Источником средств на оплату труда работников хозрасчетных предприятий является часть дохода и другие средства, полученные в результате их хозяйственной деятельности (статья 4 Закона). Оплата труда работников предприятия производится в первоочередном порядке. Все остальные платежи производятся предприятием после выполнения обязательств по оплате труда (статья 15 Закона).

[see_also ids="543465"]

Согласно ст. 35 Закона предусмотрено, что контроль за соблюдением законодательства об оплате труда осуществляют:

центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде;

налоговые органы.

Согласно пункту 75.1 статьи 75 НКУ контролирующие органы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.

«Согласно пункту 80.1 и подпункту 80.2.7 пункта 80.

2 статьи 80 НКУ в случае наличия и/или получения в установленном законодательством порядке информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет контролирующие органы осуществляют фактическую проверку без предупреждения налогоплательщика (лица)», – говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что депутаты в Верховной Раде предлагают увеличить расходы на выплаты военнослужащим и их семьям за счет применения на время военного положения ограничения по начислению заработной платы в государственном секторе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ