Экспорт российской нефти почти рекордный с начала войны – Bloomberg

03 мая 2023, 04:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Текущие в основном в Азию нефтяные потоки из России не подтверждают информации о том, что Россия сократила нефтедобычу. Сейчас экспорт почти достиг рекорда с начала полномасштабной войны России против Украины. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные о танкерных перевозках.

За неделю по 28 апреля нефтяной экспорт составил 4,1 млн баррелей в сутки. Это второй случай после вторжения в Украину, когда он превысил отметку 4 млн. Первый раз (чуть более 4,1 млн) такое случилось на последней неделе марта.

В среднем за последние четыре недели суточный экспорт составил 3,5 млн баррелей. Это максимальный уровень за последние 14 месяцев.

Фактически не изменились в этом году и объемы переработки.

В первые 19 дней апреля они даже превышали показатель всего апреля 2022 года на 720 тысяч баррелей в сутки.

[see_also ids="526090"]

Напомним, на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов предупредил, что дефицит федерального бюджета России в 2023 году может превысить прогноз из-за падения доходов от нефти и газа. Но дело в том, что хоть России и удалось, несмотря на санкции, удержать объемы экспорта и сырой нефти, и нефтепродуктов. Но при этом сырьевые доходы бюджета все равно рухнули почти вдвое из-за цен, которые упали в следствии санкций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською