Украинские пенсионеры за границей: как им получить выплаты

02 мая 2023, 17:33 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии РФ некоторые украинцы были вынуждены покинуть свои дома и выехать за границу. Среди тех, кто уехал, есть пенсионеры, которые получили временное убежище в других странах. В Минреинтеграции рассказали, как нашим гражданам, выехавшим за границу, получить украинскую пенсию.

Можно ли за границей получить украинскую пенсию

Кабмин предусмотрел возможность выплаты пенсий украинцам, которые временно проживают за границей, международными переводами через «Укрпошту».

[see_also ids="534911"]

Соответствующее постановление разработали в Минсоцполитики по результатам совещаний по обсуждению проблемных вопросов украинских граждан, нашедших временное убежище в Польше.



«Речь идет о возобновлении выплат для украинских граждан за границей, которые в Украине получали пенсию в наличной форме», – отметили в ведомстве.

Так, украинские пенсионеры могут получать в отделении почты за границей (при наличии технической возможности в АО «Укрпошта» осуществлять перевод средств в страну пребывания).

Указанная категория пенсионеров за границей сможет возобновить получение пенсии путем отправки заявления по почте в порядке, определенном Пенсионным фондом Украины.

Ранее мы писали, кто из украинцев может оформить и получить польскую пенсию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською