Крупнейший банк Кипра рассылает россиянам уведомления о закрытии счетов

18 апреля 2023, 11:39 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крупнейший банк Кипра Bank Of Cyprus на прошлой неделе начал рассылать  клиентам-гражданам России, уведомления о том, что их счета будут закрыты. Первой об этом сообщила компания Main Partner Trust, которая оказывает комплексные услуги клиентам на Кипре, а также подтверждает со ссылкой на источник в банковской сфере российская редакция журнала Forbes.

В письме клиентам банка сообщают, что их счета будут закрыты в течение двух месяцев с момента получения письма, поскольку данные пользователя не соответствуют правилам процедуры «Знай своего клиента».

В Main Partner Trust заявляют, что «триггером» для банка может служить налоговое резидентство России. Также поводом для закрытия счета может быть наличие дохода от санкционного бизнеса в России (например, дивидендов или зарплаты для сотрудников на удаленке санкционных компаний), «нетипичный» ВНЖ, на пример тип «F» или «визитер».

Источник российского издания на банковском рынке заявил, что Bank Of Cyprus закрывал счета россиянам и раньше. Причем зачастую под эту процедуру попадали даже старые счета клиентов, которые давно живут на Кипре

Решение о закрытии счетов россиян в кипрском банке в компании-консультанте связывают с опасением британских и американских санкций, которые запрещают оказание консультационных, маркетинговых, IT, юридических, инжиниринговых услуг и компаниям, и физическим лицам из России. Недавние пакеты санкций США включают меры, которые пресекают обход предыдущих ограничений. В последнем пакете Кипр лидировал по количеству лиц, добавленных в SDN-лист за помощь в обходе прошлых санкций.

В частности, сейчас процедуру закрытия счетов инициировал только банк Кипра, но другие банки также начнут «чистку».



[see_also ids="539784"]

Bank Of Cyprus считается крупнейшим на Кипре. По итогам прошлого года на банковских депозитах россияне хранили более €700 000. Это на 6% больше, чем за год до этого и не учитывая кипрские компании, которыми владеют граждане России.

Напомним, с 1 декабря Кипр отменил упрощенный визовый режим для россиян после того, как такие же меры были введены Европейским союзом в сентябре. Теперь за оформление национальной визы Кипра граждане РФ должны будут заплатить 80 евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською