Польша временно запретила импорт зерна и других продуктов из Украины. Минагрополитики сожалеет и призывает сотрудничать

15 апреля 2023, 20:02 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польское правительство решило временно запретить ввоз зерновых и десятков других продуктов питания из Украины, сообщил лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, пишет RMF24.

Он подчеркнул, что представители Варшавы остаются друзьями и союзниками для Киева "без малейших изменений", поэтому будут в дальнейшем поддерживать его. Причина такого "трудного" решения в необходимости защищать интересы собственных граждан, поскольку на их положение может повлиять потенциальный "дальновидный кризис" в аграрном секторе из-за импорта украинского продовольствия.

"Это и в интересах Украины – потому что наши друзья не заинтересованы, чтобы Польша погружалась в кризис и к власти пришли люди, которые изменят политику радикальной поддержки Украины", – подчеркнул Качиньский.

Политик объяснил, что запрет был введен с учетом асимметрии между польским и украинским сельским хозяйством, в частности, из-за разницы в качестве земли, площадей и более дешевой рабочей силы в нашем государстве.

"Мы проинформировали наших украинских друзей о решении и готовы в любой момент, возможно, в ближайшие дни, начать переговоры, чтобы урегулировать этот вопрос в форме межгосударственного соглашения", – добавил он.

Качиньский повторил, что Варшава стремится иметь более тесные отношения с Киевом, но "польское сельское хозяйство надо защищать".

[see_also ids="538254"]

Согласно постановлению, которое накануне опубликовал министр развития и технологий Вальдемар Буда в Twitter, Польша пока запретит ввоз нашего зерна и других товаров на свою территорию только до 30 июня 2023 года.

Речь идет, в частности, о прекращении поставок зерна, сахара, сухих кормов, семян, хмеля, льна, конопли, фруктов и овощей, продуктов переработки фруктов и овощей, вина, говядины и телятины, молока и молочных продуктов, свинины, баранины, яиц, мяса птицы, меда и этилового спирта сельскохозяйственного происхождения.

На прошлой неделе Украина решила временно воздержаться от экспорта в Польшу четырех зерновых культур: пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса из-за зернового кризиса в Европейском Союзе. Слишком дешевое украинское зерно стало причиной хаоса в ЕС, на фоне которого в Польше уволился министр сельского хозяйства Генрик Ковальчик.

Тем не менее, теперь Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сожалеет о решении Польши по приостановке поставок из нашего государства. В ведомстве отметили, что всегда выступали и выступают за "открытое, конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество в соответствии с Соглашениями об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС". Как отметили в Минагрополитики, постановление польского правительства противоречит договоренностям между двумя странами.

"Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самая сложная ситуация у фермеров Украины. Именно на территории Украины идет война, именно украинские фермеры терпят колоссальные убытки от войны России против Украины, и именно украинские фермеры гибнут на своих полях от российских мин. При этом украинские агропроизводители с пониманием относятся к нуждам польских коллег, надеются на взаимопонимание и ожидают конструктивного диалога для принятия согласованного решения", – говорится в заявлении.

Минагрополитики подчеркнуло, что "односторонние кардинальные действия" не помогут быстрее решить проблему, и предложило Варшаве в ближайшие дни согласовать новый Меморандум о взаимопонимании с учетом интересов обеих сторон для "конструктивного надежного эффективного сотрудничества" и урегулирования "надлежащим образом" транзита агропродукции из Украины по территории Польши.

[see_also ids="539340"]

"Мы готовы к сотрудничеству с польской стороной в проведении тщательного расследования любых злоупотреблений, которые могли иметь место в этом вопросе и привели к нынешней ситуации, не отвечающей интересам ни Польши, ни Украины.

Кризисные явления должны подтолкнуть наши государства к еще более тесному взаимодействию во всех областях, чтобы устранить первопричину этих проблем – российскую агрессию", – добавили там.

Несмотря на мировой рост цен на пшеницу и продовольственные риски для ряда стран, половина украинского зерна, которое так тяжело вывозится из страны, экспортируется с невероятным дисконтом в 40%. Почему так сложилось, объясняет Юлия Самаева в статье «Как получилось, что у нас самая дешевая пшеница в мире».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ