Суд арестовал корпоративные права Новинского на десятках предприятий и 30 газовых скважин

13 апреля 2023, 12:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По представлению Службы безопасности Украины суд арестовал имущество пророссийского олигарха и бывшего народного депутата Вадима Новинского, подозреваемого в пособничестве России. Речь идет об активах более чем на 3,5 млрд грн

Как сообщили в СБУ, в список заблокированных активов входят корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объемы голубого топлива. Общая сумма арестованного имущества составляет более 3,5 млрд грн.

Следователи заявляют, что во избежание санкций СНБО Новинский пытался перерегистрировать собственные индустриальные объекты на несколько аффилированных коммерческих структур. С этой целью он привлек ряд подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов.



В СБУ отметили, что Минюст уже отменил незаконные действия регистраторов по ряду предприятий олигарха. При этом спецслужбы провели обыски в офисных помещениях предприятий, а также по местам работы и проживанию фигурантов уголовного производства.

«В ходе обысков обнаружены документы, печати компаний-нерезидентов и прокремлевскую религиозную литературу. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению виновных к ответственности», - говорят в СБ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською