За время управления АРМА завод российского олигарха накопил большие долги – Trap Aggressor

10 апреля 2023, 10:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Завод бетонных изделий ООО «Аэрок», который был в собственности российского олигарха Андрея Молчанова, а теперь арестован и находится под управлением Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, задолжал миллионы гривен по договорам об оплате услуг. В то же время бывшие работники ООО «Аэрок» судятся с заводом в связи с увольнением, сообщает группа аналитиков Trap Aggressor, которая мониторит процесс взыскания российских активов, со ссылкой на реестр судебных решений.

Так, с ООО «Аэрок» судится «Киевоблгаз» из-за задолженности за предоставление услуг по распределению природного газа в июне-сентябре 2022 года на сумму 2,6 млн грн. Еще 2,6 млн грн завод задолжал ЧП "Альфа Легион" по договору о предоставлении услуг охраны. Частное предприятие "Капиталпромстрой" просит суд взыскать с ООО "Аэрок" задолженность в сумме около 4 млн грн в связи с неуплатой работ по договору подряда, а ООО "Транс-Сервис-1" требует уплатить 77 тыс. грн за организованные перевозки автомобильным транспортом.

Также аналитики отмечают, что на предприятие подали в суд ряд работников, стремящихся обжаловать недавние увольнения и возобновиться на работе. По состоянию на апрель 2023 г. на рассмотрении суда были иски десяти таких работников.

Завод «Аэрок» принадлежит российскому мультимиллионеру Андрею Молчанову, считающемуся близким к президенту РФ Владимиру Путину. В частности, в России бизнесмен известен строительством жилья для военнослужащих российской армии. В Украине компания имеет три завода: в Обухове и Березане Киевской области и недостроенный объект в Стрые на Львовщине.

[see_also ids="538008"]

Активы ООО «Аэрок» арестовали и по решениям судов 25 мая и 2 ноября 2022 по делу о финансировании войны и передали в управление АРМА. Речь шла о корпоративных правах и уставном капитале ООО «Аэрок», обилии недвижимости, земельных участков, транспортных средств и рабочего оборудования.

В январе этого года управляющим завода «Аэрок» избрали фирму «Харьковские стройматериалы», однако с управляющим по состоянию на апрель договор пока не заключен, продолжаются процедуры оценки.



«Если парламент наконец-то не введет новые механизмы отбора управляющих и реализации российских активов через платформу электронных аукционов Prozorro. Sale, то может так случиться, что Украине со временем придется рассчитываться по накопленным долгам этих активов из бюджета, пока они простаивают во время войны», - отметили в Trap Aggressor.

С момента создания АРМА ZN. UA регулярно писало о неэффективности и коррумпированности агентства. Но мы точно не поддерживаем лечение головной боли гильотиной. Глава правления StateWatch Александр Леменов объясняет, «Почему разогнать АРМА – это плохое решение».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ