Кассовые аппараты: как должны их применять плательщики единого налога

10 апреля 2023, 05:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине предприниматели, которые являются плательщиками единого налога и которые выбрали вторую, третью или четвертую группу, при осуществлении наличных расчетов должны применять кассовые аппараты. В Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области напомнили предпринимателям о том, как они должны применять кассовые аппараты.

Специалисты подчеркнули, что в Украине предприниматели первой группы упрощенной системы налогообложения не используют кассовые аппараты.

Если предприниматели осуществляют деятельность в населенных пунктах с населением более 25 тысяч человек, то при использовании РРО обязаны устанавливать платежные терминалы.

[see_also ids="538016"]

«Налогоплательщики при расчетах с потребителями наряду с традиционными кассовыми аппаратами могут применять программные РРО – современный аналог классического кассового аппарата, который можно установить на компьютер, смартфон или планшет», – говорится в сообщении.

В налоговые отметили, что преимуществами программных РРО является быстрая регистрация кассы – в электронном виде подается только одна форма 1-ПРРО, автоматическое формирование Z-отчета и его регистрация в ГНС и регистрация чеков непосредственно в ГНС, без информационного эквайра. ПРО автоматически обновляется и не требует сервисного обслуживания.

Как начать работу с программным РРО:

плательщику необходимо получить электронную подпись;

зарегистрировать пункт продаж в Электронном кабинете, то есть создать и отправить онлайн форму 20-ОПП;

выбрать бесплатный ПРРО от ГНС или платный – от коммерческих фирм и зарегистрировать в налоговой службе;

для регистрации программного РРО предприятие или его представитель подает в контролирующий орган заявление по форме №1-ПРРО.

В ответ на направленную форму №1-ПРРО поступит квитанция с фискальным номером, под которым налоговая зарегистрировала ПРРО (виртуальную кассу);

скачать файл ПРРО и установить его на планшет, смартфон или компьютер, которые будут выполнять роль кассы в пункте продаж.

Ранее мы писали, с начала 2022 года вступила в силу норма об обязательном использовании классических или программных РРО для ФЛП 2-4 групп. Как результат, увеличились и суммы штрафов для ФЛП, нарушающих порядок использования кассовых аппаратов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською