«Дыра» в бюджете России за год войны достигла размера, который российским экспертам не виделся даже в кошмарах

08 апреля 2023, 17:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Дыра» в российском бюджете за год войны достигла 7 трлн рублей, это почти в 4,5 раз больше официальных прошлогодних прогнозов. Об этом пишет The Moscow Times.

Так, по итогам первого квартала доходы правительства сократились на 21%, до 5,7 трлн рублей.

Cборы нефтегазовых налогов обвалились на 45% после того, как «Газпром» отключил газ европейским стран, а потоки российской нефти развернулись на Восток ценой скидок в десятки долларов за баррель.

Ненефтегазовые поступления просели на 3,5% год к году, до 4 трлн рублей.

Расходы бюджета при этом подскочили на 34%, до 8 трлн рублей, из которых около трети пришлось на «секретные статьи».

За три месяца текущего года бюджет получил 2,4 трлн рублей дефицита. И хотя в марте впервые с ноября прошлого года доходы правительства превысили расходы, месячный профицит - 181 млрд рублей - лишь ненамного уменьшил «дыру» в казне, которая в начале года установила рекорд с конца 1990-х.



Отмечается, что минфин сверстал бюджет из расчета, что российская нефть будет стоить $70, а «Газпром» продолжит качать газ в Европу в довоенных объемах. Дефицит казны был запланирован на уровне 2,9 трлн рублей.

Напомним, в мае 2022 года в России прогнозировали, что к концу года дефицит бюджета достигнет, по разным оценкам, от 1,6 до 2,7 трлн рублей. А в качестве катастрофического сценария некоторыми экспертами описывался даже возможный дефицит бюджета в размере 4 трлн рублей. Однако такой вариант развития событий большинством экспертов не воспринимался всерьез.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ