Нацбанк забрал лицензию и ликвидировал банк, обслуживавший игорный бизнес

07 марта 2023, 21:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии у АО "АЙБОКС БАНК" (IBOX BANK) и его ликвидации с 7 марта 2023 года, говорится в сообщении регулятора.

Акционерами Банка являются Владимир Дробот, владеющий 73,92% акций, и Алена Шевцова, владеющая 24,98% акций.

По данным Нацбанка, причиной отзыва лицензии стало то, что IBOX BANK систематически нарушал требования законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

За последние два года регулятор уже применял к банку-нарушителю ряд мер воздействия: налагал штраф, дважды останавливал осуществление отдельных видов операций, дважды отстранял должностное лицо банка, а также дважды выдавал письменное предупреждение.

В Нацбанке добавили, что доля финучреждения составила 0,1% от активов платежеспособных банков, поэтому вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины.

В сообщении отмечается, что каждый вкладчик Банка получит от Фонда гарантирование вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка.



В прошлом году IBOX BANK стал первым украинским банком, получившим лицензию на осуществление деятельности по предоставлению услуг в сфере азартных игр.

В Верховной Раде провели заседание временной следственной комиссии по преступлениям в сфере игорного бизнеса, в ходе которого оказалось, что в госбюджет налогами от «игорки» за год поступает всего 1,2% от общего оборота.

Ранее сообщалось, что игорный бизнес нашел, как прятать от государства оборот около 10 млрд грн в месяц. И в этом ему помогали восемь частных и один государственный банк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ