Экс-главу Нацбанка Кирилла Шевченко НАБУ зовет на допрос

07 марта 2023, 18:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальное антикоррупционное бюро зовет на допрос бывшего руководителя Национального банка, экспредседателя правления государственного Укргазбанка Кирилла Шевченко по делу о растрате средств АБ «Укргазбанк». Соответствующая повестка обнародована на сайте НАБУ.

«Повестка о вызове Шевченко Кирилла Евгеньевича, Вам необходимо прибыть 16 марта 2023 в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3, для допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве № 52019000000000143 от 20.02.2019», - сказано в документе.

Напомним, экс-председатель национального банка Кирилл Шевченко, подозреваемый в хищениях средств Укргазбанка, уехал из Украины и, возможно, находится за границей еще со времен, когда он возглавлял НБУ.

В конце октября 2022 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск трех должностных лиц АБ «Укргазбанк», в том числе бывшего главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко.

По версии следствия, он, находясь в должности сначала первого заместителя, а затем председателя правления Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовал ее для хищения денежных средств.

С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.



Следствием установлено, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн. грн. Псевдопосредниками же оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица. Большинство из них зарегистрировали исключительно для участия в данной схеме: после получения средств эти субъекты прекращали свою деятельность, и не осуществляли иной активности, кроме указанной в фиктивных актах выполнения услуг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ